COMMENT DÉCOUVRIR OU MIEUX CONNAÎTRE LES ARTS DE LA RUE ET INVESTIR L’ ESPACE PUBLIC !

4 avril 2005 Villeneuve-la-Garenne (92)

Rencontre professionnelle des arts de la rue dans les Hauts-de-Seine, en partenariat avec le Conseil Général des Hauts-de-Seine. 

Cette journée a été conçue et mise en scène par la TROUPE EPHÉMÈRE, constituée de comédiens, plasticiens, techniciens, musiciens, administrateurs, auteurs, metteurs en scène, photographes, directeurs de festivals et de lieux de fabrique des Arts de la Rue, etc.

PROGRAMME:

9h45-10 h: ACCUEIL CHAPITEAU “TOUS À TABLE”

10h-12h: PARCOURS EXPLORATOIRE, ludique et artistique dirigé par la TROUPE EPHÉMÈRE

- Scénographie : Les Arts de la Rue à travers la ville
- Sur les bancs de l’école : Cours d’économie
- Cartographie : Photographie du paysage des Arts de la Rue dans le département
- Historique des Arts de la Rue de l’antiquité à nos jours
- Ecologie sonore urbaine : Une visite guidée des curiosités acoustiques locales

12h15: CHAPITEAU JAUNE ET ROUGE

Prise de parole des partenaires institutionnels :

- Le Ministère de la Culture,
- Le Conseil général des Hauts-de-Seine ,
-La Drac Ile-de-France
- La Fédération des Arts de la Rue,
- La Mairie de Villeneuve-la-Garenne

12h45: APÉRITIF AVEC LA FANFARE DE LA TROUPE EPHÉMÈRE

13h15: REPAS CHAPITEAU “TOUS À TABLE”

14h30: TABLES RONDES:

Table ronde n°1 : Relations Élus/Artistes : Créer et développer des projets artistiques avec les collectivités

Table ronde n°2 : Les enjeux et apports  du spectacle vivantdans les collectivités : Intérêt social  et économique

Table ronde n°3 : Décentralisation : partenariats État, Région, Départements et Communes : Politique de la  ville,  conventionnement...

Table ronde n°4 :Logistique et aménagement de l’espace public: Sensibilisation aux obligations légales juridiques et techniques

16h15-17h : CONCLUSIONS PLÉNIÈRES DES TABLES RONDES ET CLÔTURE DE LA JOURNÉE

Rencontre professionnelle des arts de la rue en Val-de-Marne

12 avril 2005 Val-de-Marne (94)

La Fédération des Arts de la Rue en Île-de-France en partenariat avec le Conseil général du Val-de-Marne

Cette rencontre a été conçue et mise en scène par la Troupe Ephémère constituée de comédiens, plasticiens, techniciens, musiciens, administrateurs, auteurs, metteurs en scènes, photographes, directeurs de festivals et de lieux de fabriques, etc.

PROGRAMME:

10h-12h Parcours exploratoire

Parcours ludique et artistique conduit par la Troupe Ephémère :

• Scénographie : les Arts de la Rue à travers la ville ;
• Sur les bancs de l’école : cours d’économie ;
• Cartographie : photographie du paysage des Arts de la Rue dans le département ;
• Historique des Arts de la Rue de l’antiquité à nos jours ;
• Ecologie sonore urbaine : une visite guidée des curiosités acoustiques locales.

12h-12h30 Prise de parole des partenaires

12h30-13h Apéritif avec la fanfare de la Troupe Ephémère

13h-14h15 Buffet-repas – offert par le Conseil général

14h15-16h15 Tables rondes

Table ronde n°1 : La relation élus/Artistes: créer et développer des projets avec les Collectivités territoriales

Table ronde n°2 : Les enjeux et les apports des acteurs du spectacle vivant dans les collectivités: intérêt social et intérêt économique

Table ronde n°3 : La décentralisation: partenariats Etat, Région, Département, Communautés de Communes et Communes: politique de la ville et conventionnement

Table ronde n°4 : Logistique et aménagement de l’espace public : sensibilisation aux obligations légales, juridiques et techniques

16h15-17h Conclusions des tables-rondes et clôture de la journée

Rencontre professionnelle des arts de la rue en Essonne

19 avril 2005 Fleury Merogis (91)

La journée de rencontres a été portée par la Fédération des Arts de la Rue en Ile-de-France en partenariat avec la Ville de Fleury-Mérogis et Acte 91. Cette journée a été conçue et mise en scène par la « Troupe Ephémère », à l’image du mode artistique des arts de la rue : relation à l’espace, au public, mode d’organisation en troupe.

PROGRAMME:

17h30 PARCOURS EXPLORATOIRE ludique et artistique proposé par la TROUPE EPHÉMÈRE

18h30 Scénographie : les arts de la rue à travers la ville

Sur les bancs de l’école : cours d’économie
Cartographie: photographie du paysage des arts de la rue dans le département
Historique des arts de la rue de l’antiquité à nos jours
Ecologie sonore urbaine : une visite guidée des curiosités acoustiques locales

18h30 PRISES DE PAROLE DES PARTENAIRES

La Fédération des Arts de la Rue
Le Conseil Général de l’ ESSONNE
Le Ministère de la Culture
La Mairie de FLEURYMÉROGIS

19h00 APÉRITIF avec la fanfare de la TROUPE EPHÉMÈRE et buffet

20h00 Tables rondes

Table ronde n°1 : Les relations élus/artistes : créer et développer des projets avec les collectivités territoriales, Intérêt social et économique

Intervenants :
Jean-François CORIOLLE (Adjoint au Maire de CERGY-PONTOISEc hargé du développement des cultures)
Nathalie CIXOUS (Chargée de mission Arts de la Rue et Cirque - Festival Cergy-Soit!)
Serge CALVIER (Directeur du centre de création artistique et technique Nil Obstrat)
Modérateur : Pierre PRÉVOST (Cie Acidu)

Table ronde n°2 : La décentralisation : Partenariats Etat, Région, Département, Communauté de Communes et Communes: Politique de la ville et conventionnement

Intervenants :
Renée SASSO-CUINAT (Adjointe au chef du service Théâtre et chargée de mission Arts de la rue et Arts du cirque à laDRACILEDEFRANCE)
Antoine CASSAN (Direction de la Culture - Région ILEDEFRANCE)
Vincent LALANNE (Directeur d’Acte 91)
Modératrice : Pascale CANIVET (Coordinatrice de la Fédération des Arts de la rue)

Table ronde n°3 : Les Arts de la rue à l’échelle d’un territoire. Diversité des espaces, diversité des populations. Des villes vers les campagnes.

Intervenants :
Myriam CHAMPION (Présidente de l’Association de Préfiguration du secteur ouvert des Arts de la rue)
Denis DUCHAMPS (Maire de FÉLINES)
Modérateur : Alexandre RIBEYROLLES (Cie La Constellation)

Table ronde n°4: Sécurité et aménagement de l'espace public : sensibilisation aux obligations légales, juridiques et techniques

Intervenants :
Philippe CUVELETTE (Directeur Technique)
Pedro GARCIA (Directeur du festival Chalon dans la rue)
Modératrice : Ema DROUIN (Cie Deuxième Groupe d’Intervention)
22h CONLUSIONS PLÉNIÈRES DES TABLES RONDES ET CLÔTURE DE LA RENCONTRE

Rencontre professionnelle des arts de la rue en Seine-Saint-Denis

24 novembre 2005 Bobigny

Cette journée de rencontres, portée par la Fédération des Arts de la Rue en Ile-de-France, à été conçue et mise en scène par la "Troupe Ephémère" à l’image du mode artistique des arts de la rue : relation à l’espace, au public, mode d’organisation en troupe.

PROGRAMME :

10h - PARCOURS EXPLORATOIRE ludique et artistique proposé par la TROUPE EPHÉMÉRE

Scénographie : les arts de la rue à travers la ville
Sur les bancs de l’école : cours d’économie
Cartographie : photographie du paysage des arts de la rue dans le département
Historique des arts de la rue de l’antiquité à nos jours
Ecologie sonore urbaine : une visite guidée des curiosités acoustiques locales

11h30 - PRISES DE PAROLE DES PARTENAIRES

Le Conseil Général de la SEINE-SAINT-DENIS: Claire PESSIN-GARRIC, Vice-Présidente chargée de la culture
La Fédération des Arts de la Rue en ILE-DE-FRANCE: Bernard BELLOT, Président
La Direction Régionale des Affaires Culturelles ILE-DE-FRANCE
Le Conseil Régional d’ILE-DE-FRAVCE

12h30 - TEMPS MUSICAL avec la fanfare de la TROUPE EPHÉMÈRE et Buffet-repas

14h Tables rondes

Table ronde n°1: Arts, territoires et partenaires : quels projets, quels territoires, quels partenaires ?

Intervenants :

Serge VAN DER HOEVEN (Maire de VIEUX-CONDÉ et Conseiller Général du NORD)
Virginie FOUCAULT (Directrice du Festival Les Turbulentes et du Boulon à VIEUX- CONDÉ)
Claude MORIZUR (Co-directeur du Fourneau, Centre National de Production des Arts de la Rue à BREST)
Modérateur :  AlexandreRIBEYROLLES (Directeur artistique de la Cie La Constellation)

Table ronde n°2 : La rue est-elle une salle comme les autres?

Intervenants :

Pierre SAUVAGEOT (Directeur de Lieux Publics, Centre National de Création des Arts de la Rue à MARSEILLE et membre du Conseil National du Syndéac)
Ema DROUIN (Directrice artistique de la Cie Deuxiéme Groupe d’Intervention à IVRY)
Elodie PRESLES (Responsable des projets arts de la rue, cirque et danse contemporaine à Culture Commune, Scène Nationale du Bassin Minier du PAS-DE-CALAIS à LOOS-EN-GOHELLE)
Leïla CUKIERMAN (Directrice du Théâtre Antoine Vitez à IVRY)
Modérateur :  Pierre PRÉVOST (Directeur artistique de la Cie Acidu)

Table ronde n°3 : Logistique et aménagement de l'espace public : sensibilisation aux obligations légales, juridiques et techniques

Intervenants :

Philippe CUVELETTE (Directeur Technique)
Frédéric FORT (Co-directeur de la Cie Annibal et ses éléphants à COLOMBES)
Frédéric VIGNIER (Coordinateur du Festival de l’OH dans le VAL-DE-MARNE)
Edwine FOURNIER (Directrice artistique de la Cie Tangible à PARIS)
Modératrice : Caroline LOIRE (Organisatrice du Festival Onze bouge et productrice d’ Itinérance Rue 2003/2004) 

16h-17h - CONLUSIONS DES TABLES RONDES ET CLÔTURE DE LA JOURNÉE